Это ваш город?

8 (863) 2-004-004
8 (800) 7777-004
Бесплатная консультация
Мы перезвоним Вам за
30 секунд!
Нажимая на кнопку «Перезвоните мне», вы принимаете условия Политики конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.

Меняем блок питания

Если компьютер перестал подавать какие-либо признаки жизни, то в 95% случаев это связано с блоком питания, его ещё называют PSU. Дело в том, что блок питания распределяет и передаёт электричество на большинство частей системного блока. Причин, по которым блок питания не работает, масса. Бывают случаи, когда питание поступает, но в недостаточном количестве (случаи выхода из строя конденсаторов). Также иногда необходимо просто поправить все контакты. Ремонт компьютеров лучше доверить профессионалам, как и ремонт посудомоечных машин.

Как проверить блок питания?

Для получения доступа к БП следует снять боковую крышку системного блока (в случае горизонтального корпуса, открывают верхнюю крышку). Затем необходимо отключить все разъёмы, идущие от питания, кроме дисковода. Его необходимо оставить подключённым так, как блоки при подключении без нагрузки часто выходят из строя.

Чтобы запустить БП необходимо на короткое время замкнуть два контакта (Power ON и GND) на основном разъёме, который служит для подключения материнской платы.  Контакт Power ON служит для запуска блока питания и имеет зелёный цвет (вывод № 14). GND - общий провод, обозначается чёрным цветом имеет выходы № 3, 5, 7, 13, 15, 16,17. Общие провода одинаковы и не имеет значения с каким именно замыкать Power ON. Если все правильно и блок рабочий, то должен запустится. Об этом свидетельствует работающий кулер (вентилятор).

Далее, можно переходить к измерению выходного напряжения.  Для этого понадобится воспользоваться мультиметром. Не стоит забывать, что на выходе получают постоянный ток. Для правильной работы ПК на выходах должны быть напряжение и токи: 20 А (+5 В), 8 А (+12 В), 0,5 А (-12 В и -5 В).

Какой правильно купить БП?

Удостоверившись в неработоспособности PSU можно собираться с магазин. Следует подготовиться и сдублировать технические показания из тех. паспорта старого блока питания (мощность блока - обязательно). Можно записать и название модели материнской платы. Продавец любого компьютерного магазина по этим данным легко подберёт нужный блок.

Монтаж и подключение

Заменить блок очень легко. На задней панели корпуса отключают кабель питания и отвинчивают четыре винта крепления. Извлекают старый блок и на его место устанавливают новый.  Прикрепив его винтами переходим к подключению элементов. Каждый штекер выполнен со своими особенностями и подключить его не по назначению нет возможности. По окончании всех подключений нужно ещё раз убедиться, что ничего не осталось без энергии. Кабель питания возвращают на место.

Подключаем все необходимое к системному блоку (монитор, клавиатуру и т. д.). Закрываем корпус крышкой и включаем компьютер. При условии правильного подсоединения.



Ремонт ПК в Ростове

Обслуживание офисной техники

Бытовая техника в нашей жизни

Ремонт зарядного устройства на ноутбуке